12.03.2012 08:44
Новости.
Просмотров всего: 16930; сегодня: 3.

Компания Microsoft обновила российскую карту распространения пиратства в канале

Компания Microsoft обновила российскую карту распространения пиратства в канале

Microsoft продолжает проводить мониторинг уровня пиратства в компьютерной рознице по всей территории России. Компания в сотрудничестве с правоохранительными органами и ассоциациями правообладателей предпринимает меры по снижению уровня продаж нелицензионного ПО.

Москва, 6 марта 2012 года – компания Microsoft подвела итоги зимней волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. В ходе проверки 20,6% из 3000 торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионную операционную систему Windows. Несмотря на снижение доли пиратских предложений в последние месяцы (осенью она составила 23,7%), за последний год – с декабря 2010 г. – уровень пиратства в торговых точках России практически не изменился (20,6% против 20,4% год назад).

Все предложения пиратской ОС по регионам России,

установка в магазине, рекомендации услуг установщика-пирата и рекомендации

самостоятельного приобретения (скачивания) и установки пиратского продукта

По результатам зимней волны высоким суммарным показателем пиратства (35-50%) отличились Махачкала, Таганрог, Тула, Сургут, Челябинск и Астрахань. В большинстве перечисленных городов достаточно часто встречались продавцы, рекомендующие покупателям пиратскую продукцию (хоть и не предлагающие содействия в ее приобретении и установке). В Таганроге подобные «советы» таинственные покупатели услышали в 55% проверенных точек, в Астрахани – в 43%, в Махачкале, Сургуте и Ростове-на-Дону – в 39-40%.

Самый низкий уровень пиратства отмечен в Курске, Благовещенске и Новокузнецке – в компьютерных магазинах этих городов таинственным покупателям не рекомендовали пиратское ПО и нигде не предложили установку нелицензионной ОС Windows.

В Москве 31% торговых точек компьютерной розницы в том или ином виде продолжают рекомендовать пиратское программное обеспечение, а в 16% магазинов предлагают установить нелицензионную ОС прямо на месте. Учитывая объёмы продаж ПК в Москве, можно сказать, что еще очень много пользователей не только подвергают свои компьютеры и личные данные рискам, связанным с пиратским ПО, но и лишают себя многих преимуществ, которые дают только подлинные программы Windows и Office.

Среди компьютерных магазинов в городах-миллионниках по общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО самый высокий уровень наблюдается в Москве (31%) и Челябинске (37%), самый низкий – в Казани (4%) и Омске (6%). Из других крупных городов относительно высокий уровень пиратства отмечен в Красноярске (31%), относительно низкий – в Саратове (3%).

В Дальневосточном и Сибирском федеральных округах отмечено наиболее заметное падение доли пиратских предложений ОС Windows за последний год (с 27 до 14% и с 22 до 17% соответственно). Значительным увеличением показателя пиратских предложений за год отличились Северо-Западный федеральный округ (с 12 до 16%) и г. Москва (с 27 до 31%).

Самый циничный вид пиратства – установка нелицензионной операционной системы непосредственно в магазине. В период зимней волны мониторинга такую предустановку допустили в 8% торговых точек на территории России. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 3 процентных пункта. Городами с самым высоким уровнем предложений предустановки пиратского ПО в магазине (18-33% точек) оказались Тула, Махачкала, Тверь, Таганрог, Мурманск, Чебоксары, Челябинск.

Зимняя волна подтвердила положительный тренд постепенного сокращения доли пиратства в категории ОС Windows. За последние три года уровень установок и рекомендаций пиратской ОС Windows в регулируемых торговых точках России сократился почти вдвое – с 37,0% до 20,6%. В отдельных регионах падение было еще более значительным (в Москве - на 21 процентный пункт, в Сибири – на 18 пунктов).

В ходе мониторинга таинственным покупателям часто встречались точки, цинично пользующиеся неосведомленностью покупателей и предлагающие за деньги установить программы Microsoft, которые официально считаются бесплатными (например, Office Starter или антивирус Microsoft Security Essentials). За простую процедуру установки, не требующую специальных знаний и навыков, мошенники взимают суммы от 500 рублей и выше.

«Широкий охват и системный характер программы «Таинственный покупатель» позволяют нам всегда быть в курсе колебаний уровня пиратства в компьютерной рознице и оперативно реагировать на нарушения. Программа является важной частью предупредительной работы, ориентированной на формирование выгодных условий для добросовестных торговых партнеров», - говорит Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.

Устанавливая на ПК пользователей нелицензионные программы, пираты-распространители нарушают законы РФ, подвергают риску своих клиентов, не могут гарантировать качественную техническую поддержку. В 96% случаев контрафактный программный продукт имеет измененный код, что ограничивает потребителя в использовании широких возможностей лицензионной ОС и офисных приложений. Около 26% пиратских дистрибутивов содержат трояны и вирусы.

Пользователь нелицензионного ПО ставит под угрозу сохранность личной конфиденциальной информации (в т.ч. данных платежных карт), работоспособность своего компьютера. Лицензионные программные продукты, напротив, открывают дополнительные возможности защиты, доступ к значимым обновлениям, а также позволяют поддерживать производительность компьютера на самом высоком уровне.

«По результатам проведения программы «Таинственный покупатель» и рассмотрения жалоб, полученных от пользователей, за последний год в наш юридический департамент было передано 104 дела на проверку. Всего же за 2011 год правоохранительными органами России было инициировано более 2000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их итогам возбуждено более 700 уголовных дел», – говорит юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Александр Страх.

Программа Microsoft по борьбе с пиратством в компьютерной рознице вносит важный вклад в общую тенденцию снижения пиратства в России. Однако его уровень в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким – 65% по данным IDC за 2010 год. Благодаря усилиям правоохранительных органов, общественных профильных организаций и правообладателей достигнут значительный прогресс в борьбе с распространением нелицензионного ПО.

«Постоянный мониторинг компьютерной розницы дает возможность определить направление и скорость изменения уровня пиратства с точки зрения экономики и качественно оценивать эффективность правоприменительных мер. В свою очередь, это позволяет точнее выстраивать противодействие недобросовестной конкуренции со стороны распространителей контрафакта. Об этом, в частности, свидетельствуют активная деятельность компании Microsoft и представленные на карте результаты мониторинга», - отмечает Дмитрий Соколов, директор Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП).

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Лицензирование продуктов Microsoft на территории Российской Федерации, как и во всех других Европейских странах, производит компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность, Контрафакт, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Астраханская область, Вологодская область, Дагестан Республика, Калининградская область, Карелия Республика, Кемеровская область, Коми Республика, Курская область, Ленинградская область, Москва, Мурманская область, Ненецкий АО, Новгородская область, Омская область, Приморский край, Псковская область, Ростовская область, Санкт-Петербург, Татарстан Республика, Тверская область, Тульская область, Тюменская область, Челябинская область, Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь, Тульская область - Тула, Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Новокузнецк
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Microsoft — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...