11.07.2014 19:21
Новости.
Просмотров всего: 19676; сегодня: 2.

«Норникель» продолжает поддерживать большой спорт

«Норникель» продолжает поддерживать большой спорт

В преддверии нового сезона «Норильский никель» и ПБК ЦСКА усиливают команду за счет сохранения ключевых игроков и привлечения новых баскетболистов.

В начале июля клуб продлил контракт до 2017 года с форвардом Сонни Уимсом – одним из пяти лучших игроков Евролиги в прошедшем сезоне. Сохранено соглашение и с российским форвардом Алексеем Зозулиным, который принял участие в 45 матчах в прошлом году. В системе клуба остаются и наиболее перспективные выпускники молодежного проекта ЦСКА – с форвардом Александром Гудумаком и защитником Артемом Комоловым заключены пятилетние контракты. Предстоящий сезон Александр и Артем проведут в других клубах на условиях аренды с последующим возвращением в ЦСКА.

Являясь самым титулованным баскетбольным клубом России и одним из ведущих в Европе, ЦСКА традиционно уделяет большое внимание привлечению в команду звездных игроков. Устойчивое развитие клуба и спортивные победы реализуются при постоянной поддержке со стороны владельца клуба – компании «Норильский никель». Финансовая стабильность позволяет руководству ПБК ЦСКА приглашать лучших тренеров и игроков, и новый сезон не станет исключением.

К команде присоединятся 2 новых легионера – французский защитник Нандо Де Коло и опытный грузинский форвард Манучар Маркоишвили.

Нандо Де Коло (27 лет, 198 см) подписал контракт по схеме «2+1». Предыдущие два сезона Де Коло провел за океаном, где выступал за «Сан-Антонио Сперс» и «Торонто Рэпторс». Вернувшись из Америки, Нандо стал первым французским игроком в истории ЦСКА.

В 2008-м в составе «Шоле» он выиграл Кубок Франции и стал MVP (Most Valued Player – «Самый ценный игрок») чемпионата страны. В испанской «Валенсии» в 2010-м стал победителем Еврокубка и членом символической пятерки турнира.

Грузинский баскетболист Манучар Маркоишвили (27 лет, 197 см) подписал с ЦСКА двухлетнее соглашение и перешел в клуб из турецкого «Галатасарая» на правах свободного агента. Манучар, начав профессиональную карьеру на родине в 15-летнем возрасте, сейчас является опытным и заслуженным игроком. В его активе победы на многочисленных чемпионатах, среди которых Кубок (2003 г.) и два Суперкубка (2002 г. с «Бенеттоном», 2012 г. с «Канту») Италии, Кубок ФИБА-Европы (2004 г. с немецким «Миттельдойчером»). Маркоишвили является ключевым игроком сборной Грузии, считается одним из лучших «краев» современного европейского баскетбола.

Елена Безденежных, заместитель генерального директора – руководитель Блока корпоративных, имущественых и правовых вопросов ГМК «Норильский никель», так комментирует отношения компании и ПБК ЦСКА: «Компания традиционно уделяет значительное внимание большому спорту. ПБК ЦСКА для нас в этом смысле флагманский проект, успешный клуб с богатой историей. «Норильский никель» поддерживает ПБК ЦСКА с 1996 года и в сезоне 2014/2015 года планиует оказывать финансовую поддержку на прежнем уровне».

«Норильский никель» поддерживает спортивные школы, финансирует спортивные клубы и небольшие команды на территориях присутствия компании в Красноярском крае и Мурманской области. Ежегодно на протяжении уже более 10 лет компания проводит «Лыжню «Норильского никеля», а также отборочные туры спортивных стартов «Мама, папа, я – спортивная семья» на предприятиях в Норильске и Мурманской области. «Норильский никель» строит и поддерживает ряд спортивных объектов на территории Красноярского края и Мурманской области.

Норильск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Норильский Никель — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...