13.11.2014 13:49
Новости.
Просмотров всего: 4084; сегодня: 1.

Народный фронт будет отстаивать интересы оленеводов Мурманской области на «Форуме действий»

Народный фронт будет отстаивать интересы оленеводов Мурманской области на «Форуме действий»

В преддверии «Форума действий», который соберёт в Москве в следующий понедельник свыше тысячи делегатов со всей страны, на базе мурманского исполкома ОНФ обсудили проблемы заполярных оленеводов. Данная отрасль сельского хозяйства для Мурманской области – стратегическая. Разведением одомашненного оленя, или как его ещё называют хозяина тундры, на Крайнем Севере начали активно заниматься ещё четыре столетия назад. В 17 веке для большинства саамов это было основное занятие наряду с охотой и рыболовством. В удачные годы максимальная численность стада парнокопытного животного на Кольском полуострове приближалась к отметке 150 тысяч голов. Сейчас же развитие традиционного хозяйства остановилось на отметке 50 тысяч.

Чтобы выяснить причины и найти решение, на заседание круглого стола рабочей группы «Честная и эффективная экономика» пригласили оленеводов и фермеров, а также представителей саамских общин.

«Оленеводство сейчас действительно находится в тяжёлом положении, хотя в Мурманской области оно могло бы развиваться достаточно успешно. Нашей территории с изобилием ягеля завидуют и норвежцы, и финны. Но как на Кольском полуострове используют эти преимущества? Это видно по убойному стаду и по тому, откуда нам везут мясо оленя, а везут его аж с Ямала. Сегодня в нашем регионе оленина в дефиците. При должных мерах поддержки оленеводы на 100% способны сами обеспечивать северян свежим диетическим и очень полезным продуктом», - уверен руководитель рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика», председатель регионального отделения «Опоры России» Радик Сафин.

Участники круглого стола жалуются, что территории многих заполярных рек, через которые раньше проходили олени, оккупировали рыболовные базы, где ловят семгу. Пастухам приходиться искать другие места, что нередко приводит к печальным результатам. Как рассказал один из фермеров, у него был случай, когда утонули сразу 300 оленят. Новый малоизученный участок для перехода оказался слишком глубоким, и стадо молодых животных просто не справилось.

«Кроме того, оленеводы недовольны стоимостью кормов, которые превышают среднероссийские цены в несколько раз. К примеру, в Чувашии один мешок полезной массы стоит 220 рублей, в Мурманской области уже 400-500 рублей. Непонятно, почему наш комитет по агропромышленному комплексу допускает такие вещи. Субъект не участвует в нескольких государственных программах для получения поддержки. Много чего не хватает для развития. Например, оленеводам запрещают пользоваться снегоходами. Это ведь их хлеб! Или власти считают, что они на оленях должны кататься?», - удивлен Радик Сафин.

Не видя перспектив, оленеводы постепенно устремляются в соседнюю Финляндию. Между тем, в настоящее время существуют госпрограммы, которые позволили бы строить дома, создавать бытовые условия для фермеров, ограждать участки, но в них Мурманская область участия не принимает. Кроме того, в субъекте до сих пор отсутствует собственная программа по развитию оленеводства.

«Действующий закон об оленеводстве несовершенен, его надо менять, вносить поправки. Для этого мы и собрались, чтобы выработать конкретные решения. Например, есть предложение о введении моратория на забой молодого скота, который, не успев вырасти, уже забивают. Рост стада, по сути, отсутствует», - констатировал Сафин.

Предложения Мурманской области по импортозамещению, которые касаются не только развития оленеводства, но также прибрежного рыболовства, будут вынесены на обсуждение в рамках предстоящего «Форума действий». А 26 ноября в Мурманске состоится большая конференция, посвященная проблемам оленеводческого дела. На мероприятие «фронтовики» пригласили фермеров, представителей коренных народов из общин и колхозов, сотрудников Прокуратуры, руководство Министерства природных ресурсов и экологии, комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку, депутатов, экспертов, глав Ловозерского, Терского, Кольского и Печенгского районов, где находятся оленеводческие хозяйства.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...