16.01.2015 19:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 9962; сегодня: 1.

Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития

Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития

Сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Мурманской области Лариса Круглова приняла участие в Общероссийском форуме «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития», который состоялся в Москве. Его главной темой стала деятельность некоммерческих организаций в сфере защиты прав и свобод человека, поддержки пенсионеров, инвалидов, института семьи.

На форум съехались несколько сотен некоммерческих организаций и гражданских активистов из российских регионов, члены Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов, представители профильных министерств и ведомств.

Первый день форума включал около десятка круглых столов по различным направлениям деятельности грантоператоров, работали площадки Общественной палаты РФ и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Также проходили дискуссионные сессии с министерствами и ведомствами, которые взаимодействуют с российскими некоммерческими неправительственными организациями.

Сопредседатель регионального отделения ОНФ в Мурманской области участвовала в работе круглого стола Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

«Было три блока, в ходе которых анализировалась общественная деятельность в социальной сфере в целях поддержки пенсионеров, института семьи и семейных ценностей, детей-сирот и детей-инвалидов, общественный контроль качества медицины и образования и формирование здорового образа жизни, профилактика наркотической, алкогольной и никотиновой зависимости. Каждая организация рассказала о реализуемых проектах, делились опытом. Как выяснилось, лишь 20% грантов уходят в регионы, остальные грантополучатели находятся в Москве. На сегодняшний день поставлена задача исправить ситуацию, наладить информирование НКО в субъектах и оказание им правовой помощи, которая требуется для оформления заявок и составления отчетов», - отметила Лариса Круглова.

Всего за последние три года, по словам председателя Счетной Палаты РФ Татьяны Голиковой, на поддержку социальных проектов НКО государством было направлено 7,5 млрд рублей, из них 3,7 млрд рублей выделено в прошлом году по программе президентских грантов.

Во второй день участие в пленарном заседании Общероссийского форума принял Президент России Владимир Путин, также он посетил выставку общественных проектов. Заслушивая доклады участников мероприятия, глава государства заявил, что услышал много конкретных предложений по повышению эффективности работы социально ориентированных некоммерческих организаций. Путин также отметил, что «Правительству будут даны соответствующие поручения, чтобы продумать, как то или иное предложение можно реализовать в жизни».

Говоря о дополнительных преференциях для НКО, в том числе и налоговых, Владимир Путин заявил, что этот вопрос требует дополнительной проработки. По его словам, на сегодня «социально ориентированные НКО» – это «достаточно расплывчатое определение», с которым надо разобраться, «прежде чем мы сможем сделать какой-то шаг к льготированию».

На форуме прозвучало предложение создать единый реестр НКО, поскольку в настоящее время в стране зарегистрировано более 226 тысяч некоммерческих организаций, и оценить число реально работающих НКО достаточно трудно.


Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...