06.03.2015 17:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 5252; сегодня: 1.

В Мурманске прошла конференция регионального отделения ОНФ

В Мурманске прошла конференция регионального отделения ОНФ

В Мурманске, на базе регионального Исполкома ОНФ, 6 марта состоялась ежегодная конференция регионального отделения Общероссийского Народного фронта. Её главными темами стали: исполнение в Заполярье указов Президента РФ, Поручений главы государства по итогам второго «Форума действий» и основных положений Послания Федеральному Собранию. С отчетами о проделанной работе выступили сопредседатели регионального отделения ОНФ, руководители рабочих групп. Кроме того, активисты обозначили приоритетные направления деятельности на ближайшую перспективу.

Участие в конференции приняли руководитель Центра мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев, представители регионального Правительства, депутаты Мурманской областной Думы, члены общественных организаций.

Открывая мероприятие, модератор конференции, сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Лариса Круглова напомнила, что основной задачей ОНФ является контроль за исполнением президентских указов, мониторинг их качества и четкое соблюдение сроков.

«Наша работа как общественников не ограничивается одним лишь только наблюдением, главная цель – выяснить, что мешает выполнению поручений, а затем, с привлечением профессионального экспертного сообщества, идет выработка рекомендаций, которые позволяют исправить ситуацию. В том случае, если ответственные за исполнение поручений не прислушиваются к мнению общественности, активисты подключают к этой работе федеральных коллег и правоохранительные органы», - заметила Лариса Круглова.

Присутствовавшей на региональной конференции глава Центра мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев отметил, что мурманскому отделению ОНФ удалось наладить работу в регионе, постепенно выстраивается диалог с властями, но на поверхности остаются многие нерешенные вопросы.

«Например, качество и объемы строительства жилья, расселение аварийных домов. Чтобы проблемы решались быстрее и получали огласку, нужно привлекать неравнодушных людей. Естественно, общественный контроль вызывает сопротивление местных властей. Я призываю активистов не бояться, а поднимать острые наболевшие вопросы», - заявил Николаев.

В ходе визита в заполярную столицу Николай Николаев оценил выполнение программы «Доступная среда», реализацию указов Президента РФ по снижению смертности в ДТП, встретился с представителями общественных организаций.

«Как и в целом по стране, люди с ограниченными возможностями в Мурманске не ощущают особых изменений в рамках реализации программы «Доступная среда», хотя объемы финансирования приличные. Был в Мурманском государственном гуманитарном университете – одном из ведущих ВУЗов города. Там не оказалось программ для обучения студентов с ограниченными возможностями. В двух из трех корпусов университета не установлены пандусы. Между тем именно в этих корпусах находятся приемные комиссии. В области много нареканий к качеству социального жилья и темпам его строительства. Что касается ДТП, то Заполярье попало в число регионов, где уровень смертности заметно возрос. Муниципалитеты должны вплотную заниматься проблемными участками дорог, например, таким, как выезд из областного центра в сторону Колы. В самом Мурманске, вопреки поручению Президента РФ, много необорудованных пешеходных переходов, причем вблизи учебных заведений, что является недопустимым», - уверен Николаев.

Первой с отчетом о результатах деятельности рабочей группы «Социальная справедливость» выступила ее руководитель, доверенное лицо Президента РФ, сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Кусайко. На контроле Общероссийского Народного фронта остаются проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья: их адаптация, трудоустройство и получение всех необходимых услуг, качество инфраструктуры на построенных, либо капитально отремонтированных объектах.

«Среди позитивных результатов сегодня мы увидели, что на мурманском железнодорожном вокзале появились парковочные места для людей, которым присвоен статус инвалида. Табличка установлена. Бюрократические согласования длились почти полгода, но закон теперь соблюден. На данное нарушение с осени прошлого года мурманское региональное отделение ОНФ неоднократно обращало внимание руководства вокзала, муниципальных властей, транспортной прокуратуры. Также, ОНФ направил обращение в МВД вести постоянный контроль за парковками, где предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями», - заявила Кусайко.

К вопросам доступности инфраструктуры спортивных объектов для посещения их маломобильными группами населения подключились и эксперты рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог». Как рассказала сопредседатель мурманского регионального отделения ОНФ Лариса Круглова, в прошлом году активисты проинспектировали строящийся легкоатлетический манеж, введенные в эксплуатацию ФОКи. «Фронтовики» сделали ряд замечаний в адрес руководства учреждений, которые оперативно приступили к устранению недочетов.

В свою очередь, доверенное лицо Президента РФ Татьяна Кусайко добавила, что при поддержке ОНФ в Мурманске будет создан многопрофильный Центр поддержки инвалидов, который объединит большинство общественников, занимающихся проблемами людей с ограниченными возможностями. По словам Татьяны Кусайко, в настоящее время идет анкетирование руководителей общественных объединений. На базе комплексного центра планируют проводить обучающие семинары и образовательные курсы, в том числе по подготовке водителей-инвалидов, встречи и консультации с органами власти и заинтересованными структурами, спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия. Также, там будет работать демонстрационный зал с современными техническими средствами реабилитации. В центре внимания экспертов рабочей группы «Социальная справедливость» находятся и проблемы здравоохранения. В апреле мурманчане примут участие во Всероссийском Форуме по здравоохранению, который пройдет в Москве.

Будет продолжена активная работа мурманского отделения Общероссийского Народного фронта и в сфере государственных закупок. Так, буквально на этой неделе, после критики активистов, бюджетное учреждение отменило закупку люксового автомобиля марки Land Cruiser 200 для нужд ФГБУ «Администрация морских портов Западной Арктики» стоимостью 4,3 млн. рублей. Среди ярких примеров реализации проекта «ЗА честные закупки» - отмена фуршета Мурманской областной Думы.

Активное обсуждение вызвал доклад руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» Дмитрия Афиногенова. По итогам общественных проверок строящегося социального жилья в пос. Умба решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В настоящее время недочеты исправляются в Мончегорске, где готовится к вводу в эксплуатацию 3-х этажный жилой дом на ул. Стахановская. Также, Дмитрий Афиногенов рассказал о первых результатах выездного мониторинга реализации региональных программ в Мурманской области, который совместно с активистами ОНФ проводил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Итоги работы будут подведены в течение месяца.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир Мальцев рассказал о наиболее значимых мероприятиях рабочей группы «Образование и наука как основы национальной идентичности», а также об участии мурманской делегации во Всероссийском Форуме по образованию в Пензе, о задачах и поручениях, которые глава государства Владимир Путин дал по итогам проведения Форума. В центре внимания остаются вопросы патриотического воспитания молодежи, строительства детских садов, организации и прохождения практики студентов и их дальнейшего трудоустройства, повышения качества подготовки высококвалифицированных технических кадров.

О вопросах импортозамещения, несовершенстве российского закупочного законодательства, особых привилегиях для предпринимателей Арктической зоны и условиях выживания сельского хозяйства, расположенного за Полярным кругом, шла речь во время выступления руководителя рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Радика Сафина.

Среди организационных вопросов, рассмотренных на конференции, стал ввод в региональный штаб новых членов. В итоге, региональное отделение ОНФ пополнилось четырьмя активистами. Ими стали: эксперт региональной рабочей группы «Социальная справедливость», активный участник проекта «ЗА честные закупки» Алексей Дорофеев; эксперт рабочей группы «Честная и эффективная экономика» Марина Мельникова; эксперт по вопросам ЖКХ рабочей группы «Качество повседневной жизни» Александр Чернецов. Актив рабочей группы «Социальная справедливость» пополнил медик Роман Пономарев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...