07.05.2015 11:39
Новости.
Просмотров всего: 3156; сегодня: 3.

Мурманские активисты Народного фронта готовятся к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению

Мурманские активисты Народного фронта готовятся к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению

Мурманское отделение Общероссийского народного фронта завершает работу над общественными рекомендациями по повышению качества и доступности медицинских услуг, которые будут направлены в Центральный штаб ОНФ для подготовки предложений к Всероссийскому Форуму по здравоохранению. На заседании круглого стола региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» сопредседатель регионального отделения Народного фронта, Доверенное лицо Президента РФ Татьяна Кусайко озвучила результаты общественного мониторинга в Мурманской области и итоги встречи с журналистами, на которой обсуждались наиболее резонансные темы медицинского характера, прозвучавшие в СМИ.

Чтобы обсудить актуальные проблемы отечественной медицины, на круглый стол пригласили представителей Министерства здравоохранения области и городского профильного комитета, депутатов регионального Заксобрания, руководство территориального Фонда обязательного медицинского страхования, помощника Прокурора Мурманской области. В заседании приняли участие сопредседатели и активисты регионального штаба ОНФ.

Выступая перед собравшимися, модератор круглого стола Татьяна Кусайко обратила особое внимание на важность предстоящего обсуждения. «Хочу напомнить, что задачу о проведении Форума по здравоохранению поставил Президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин. Сейчас важно не только диагностировать основные проблемы отечественной медицины, но и разглядеть во множестве симптомов системные трудности и на этом основании вырабатывать конструктивные предложения, то есть, по сути, выписывать рецепт современному здравоохранению», - заявила Кусайко.

Участники кругло стола обсудили вопросы совершенствования отечественного законодательства в части льготного обеспечения лекарственными препаратами. Медицинское сообщество выразило необходимость внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 890 от 1994 года, которое порождает многочисленные жалобы со стороны пациентов, загоняет в угол врачей. Была озвучена проблема несовершенства системы закупок лекарственных препаратов. «По хроническим больным сформирован регистр, здесь у нас есть понимание. Но как закупать лекарства, например, на детей, которые ещё не заболели или даже не родились? Система закупок не соответствует системе учёта и расходования медикаментов», - заявил зам. главного врача по лечебной работе Кольской центральной районной больницы Владимир Василенко.

«Болезни возникают спонтанно и медики не могут предвидеть заболевание. При этом иногда дорогостоящие лекарства требуются срочно, а процедура закупки может длиться по 3-4 месяца. Люди вынуждены решать свои проблемы сами. Как человеку не из медицины мне кажется, что необходимо проработать механизмы взаимодействия с фармкомпаниями или предусмотреть финансовые резервы для таких неожиданных ситуаций, когда речь идет о жизни пациента. Нынешние законы не учитывают таких особенностей», - добавила Лариса Круглова, сопредседатель регионального отделения ОНФ.

Обсудили участники и главную проблему, непосредственно влияющую на качество предоставляемых услуг населению - кадровый голод. Как сообщил член региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Роман Пономарёв, сегодня в Мурманской области нагрузка на одного врача составляет 1.5 и 1.8 ставки.

Министр здравоохранения области Валерий Перетрухин рассказал о работе по привлечению в регион молодых специалистов. «Мы активно направляем целевиков на обучение, но возврат их в регион – не более 30%. За последние 5 лет среди тех, кто уезжал в Москву или Санкт-Петербург, вообще никто не возвращается. В Петрозаводск регулярно направляются специалисты по распределению, привлекаем интернов и распределяем их по области. С этого года мы вводим новую практику финансового стимулирования. Начнем выплачивать региональные стипендии по 3 тыс. рублей тем, кто будет учиться на «хорошо» и «отлично», доплаты интернам к зарплате составят по 5 тыс. рублей ежемесячно», - сообщил Перетрухин.

Прозвучало, что в процент выпускников заметно сократился – это эхо демографической «ямы» 1990-х годов. Если раньше в том же Петрозаводском госуниверситете выпуск составлял 200 человек, сейчас он не дотягивает и до 100. Между тем вызывает опасения и то, что в связи с переходом на федеральный образовательный стандарт в медицинских вузах интернатура отменяется с 2016 года, вместо нее появляется ординатура. «Нужно понимать, что студент будет еще 2 года учиться и у нас возникнет определенный провал, когда пенсионеры, которые уже не могут работать - уйдут, а новые специалисты еще доучиваются. Эти 2 года будут тяжелыми для нас: с 2016 по 2018 годы специалисты к нам не приедут», - констатировал министр.

Многие вопросы касались исключительно местного значения. Например, у народных избранников возникли претензии к территориальному Фонду обязательного медицинского страхования. «С 1 января Фонд установил показатель объема специализированных приемов в поликлиниках. Если они превысили объем таких специализированных приемов, то услуги оплачены не будут. Я считаю, что это самоуправство. Рассмотрим данную проблему на местном уровне», - заявил Олег Минин, главный врач Национального медико-хирургического Центра имени Н. И. Пирогова.

Отметим, что обсуждение продолжалось более двух часов. Подводя итоги круглого стола, сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Кусайко сообщила, что по итогам проведенного общественного мониторинга и обсуждения с экспертным сообществом, главе региона будет направлена аналитическая справка. Что касается Всероссийского Форума по развитию здравоохранения, то поднятые проблемные вопросы и выработанные рекомендации после отправки в Центральный штаб ОНФ будут вынесены для рассмотрения на тематических площадках форума.


Мурманские активисты Народного фронта готовятся к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...