30.07.2015 16:07
Новости.
Просмотров всего: 9370; сегодня: 6.

Инспекция ОНФ оценила качество дорог в Мурманской области

Инспекция ОНФ оценила качество дорог в Мурманской области

В Мурманской области завершилась масштабная проверка, организованная участниками проекта Общероссийского народного фронта «Оценим качество дорог!». Инспекция работала в регионе на протяжении трех дней: общественники побывали в Кандалакше, Апатитах, Кировске, поселке Териберка, финальной точкой проверки стал областной центр – город Мурманск.

В рейде приняли участие член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев, эксперты дорожно-строительной отрасли, активисты мурманского отделения Народного фронта и журналисты. Помимо оценки дорог, находящихся на гарантии, проверяющие уделили внимание состоянию и качеству городской дорожной инфраструктуры (наличие дорожных знаков, разметки, светофоров и оборудованных переходов вблизи социальных объектов).

Инспекция в областном центре началась с визита в поликлинику на улице Невского, парковочная зона которой сразу стала объектом критики. Яма перед лечебным учреждением почти полностью поглотила деревянный брусок, который означает так называемый эталон ямы – допустимый размер разрушенного полотна 60Х15Х5 см.

Как отметил Александр Васильев, в Мурманске крайне низкий уровень оборудования объектов дорожной инфраструктуры. На пешеходных переходах не хватает знаков, а те, что установлены – устарели, на многих участках стерта разметка. Не принимаются и меры по реализации новых национальных стандартов обустройства пешеходных переходов. Вблизи школ и других учебных заведений должны быть обустроены «лежачие полицейские». В Мурманске же это требование нередко игнорируется.

«В небольших населенных пунктах Мурманской области, как в Апатитах и Кандалакше, дорожная инфраструктура на гораздо более высоком уровне даже по сравнению с другими городами России, нас это приятно удивило. Установлены новые знаки на желтом фоне, лежит свежая разметка. Однако в Апатитах эта разметка наносится прямо на ямы, например, на улице Фестивальной. Где-то разметка утопает в лужах», – прокомментировал Александр Васильев.

Общественники остались недовольны проездом к центру «Снежная деревня» в Кировске. Работы на данном участке велись в 2013 г. Срок гарантии – два года. На въезде и парковке обнаружены ямы и неровности. Во время посещения Апатит проверяющие предположили, что дороги от улицы Ферсмана до улицы Строителей вообще не ремонтировались, хотя, по официальной информации, работы там должны были проводиться в 2012 г. Гарантия истекает в 2017 г.

В отчете инспекции ОНФ зафиксированы и недочеты на гарантийных дорогах областного центра. Во время инспекции все нарушения фиксировались посредством фото- и видеосъемки с привязкой к GPS-координатам, причем одна из камер расположена под машиной. Среди обнаруженных дефектов и нарушений – ямы, разрушение верхних слоев асфальта, отсутствие ливневых стоков.

«Если мы хотим, чтобы дорожная сеть у нас развивалась, необходимо рачительно использовать деньги. Не ремонтировать одну и ту же дорогу из года в год, а готовить техническое задание таким образом, чтобы органы местного самоуправления как заказчики могли привлечь подрядчика к ответственности, заставить их поддерживать дорогу в пригодном состоянии», – заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Мурманской области Андрей Шарков. Он добавил, что все замечания по итогам поездки будут направлены в адрес муниципальных властей.

Инспекция Народного фронта стартовала 23 июля 2015 г. от «нулевого километра» на Красной площади Москвы. За полгода планируется исследовать 60 тыс. км дорожного полотна.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дороги, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Мурманская область
Сайты столиц субъектов РФ: Мурманская область - Мурманск
Сайты городов субъектов РФ: Мурманская область - Апатиты, Мурманская область - Кандалакша
Сайты моногородов субъектов РФ: Мурманская область - Кировск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...