09.09.2015 18:36
Новости.
Просмотров всего: 7233; сегодня: 1.

Активисты мурманского ОНФ выступили на форуме «За качественную и доступную медицину!»

Активисты мурманского ОНФ выступили на форуме «За качественную и доступную медицину!»

Делегация Мурманской области приняла участие во Всероссийском форуме по здравоохранению «За качественную и доступную медицину!», который был организован Народным фронтом. На крупнейшем мероприятии Заполярье представили доверенное лицо Президента, сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Кусайко и эксперт штаба, председатель общественной организации детей инвалидов и их родителей "Дети Ангелы Мурмана" Оксана Кошевич.

В первый день участники форума работали на тематических площадках. Активисты мурманского ОНФ выступали на секции «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации». В ходе совместного обсуждения подготовлен пакет предложений по реформированию отечественного здравоохранения.

Татьяна Кусайко акцентировала внимание на серьезных недоработках приказа Минздрава о порядке прохождения несовершеннолетними профилактических либо предварительных медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них. Согласно этому приказу ребенок должен пройти осмотр за 10 дней.

«Придерживаться этого срока достаточно сложно по разным причинам: заболевание ребенка, неявка законных представителей ребенка в указанные даты проведения осмотров, заболевание или учеба медицинских работников, - подчеркнула главный врач детской консультативно-диагностической поликлиники г. Мурманска. - Если же ребенок по любой объективной причине не уложился в 10 дней, то диспансеризация считается не действительной и специалистов нужно проходить повторно».

Не пройденной будет считаться диспансеризация и в случае, если ребенок не посетит хотя бы одного врача. Между тем, в федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» говорится о том, что любой гражданин может отказаться от медицинского вмешательства, в том числе, за детей это могут сделать их родители. Осенью 2014 года Министерством здравоохранения был разослан соответствующий проект изменений, которые должны были быть внесены в существующий приказ Минздрава, однако они так и остались нереализованными.

Оживленную дискуссию вызвала тема оказания медицинской помощи в образовательных организациях.

«Участники площадки пришли к выводу, что необходимо возрождать обучение педагогов некоторым основам медицинских знаний, чтобы они могли оказывать детям первую доврачебную помощь», - рассказала эксперт регионального отделения ОНФ в Мурманской области, председатель общественной организации детей инвалидов и их родителей "Дети Ангелы Мурмана" Оксана Кошевич. Также был поднят вопрос недофинансирования школьного питания.

Выступление Оксаны Кошевич было посвящено улучшению медицинского обслуживания детей-инвалидов.

«Один из основных вопросов - это оплата больничных листов по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Родителям документ не выдается, если ребенку от 15 до 18 лет. Также больничный не положен при лечении ребёнка старше 15 лет в стационаре. В то же время, дети с ограничениями опорно-двигательных функций не могут самостоятельно себя обслуживать, поэтому у работающих родителей возникают большие трудности – либо нужно искать новую работу, либо искать варианты, с кем оставить ребенка», - поделилась Оксана Кошевич.

Выработанные предложения будут систематизированы и представлены Президенту России, лидеру Народного фронта Владимиру Путину. В ходе выступления на пленарном заседании глава государства поблагодарил общественников за обсуждение проблем медицины и заверил, что по всем моментам будут приняты самые серьезные меры.

«Прежде всего, хочу поблагодарить вас за то, что вы в этом году выбрали одну из наиболее актуальных, жизненно важных для наших людей тем, – сказал Путин. – В прошлом году ОНФ занимался вопросами образования. Это тоже является чрезвычайно важной темой и касается практически каждого человека, каждой российской семьи. Но здравоохранение – это здоровье, качество жизни. В последнее время мы уделяем этой теме постоянное внимание, и надеюсь, что на ваших сессиях, в ходе ваших бесед вы отмечали и положительные изменения того, что делается».

Как отмечено в докладе ОНФ, начиная с 2012 года Президентом было дано 185 поручений, направленных на системные преобразования в сфере здравоохранения. При этом на сегодняшний день сняты с контроля лишь 69 поручений из 108, срок исполнения которых уже подошел.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...