01.10.2015 10:23
Новости.
Просмотров всего: 2963; сегодня: 1.

«Новаком» автоматизировала документооборот в МАГЭ в Мурманске

«Новаком» автоматизировала документооборот в МАГЭ в Мурманске

Компания «Новаком», входящая в ГК Softline, реализовала пилотный проект по автоматизации документооборота и системы управления взаимодействием сотрудников в головном офисе Морской арктической геологоразведочной экспедиции в Мурманске. Данный проект, ставший продолжением сотрудничества организаций в области внедрения СЭД, позволил оптимизировать процесс обработки документов и повысить его эффективность.

С 1972 года ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ) ведет научно-исследовательскую деятельность и предоставляет широкий спектр геолого-геофизических услуг по изучению строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана. В компании трудится более 500 человек.

Специфика деятельности МАГЭ подразумевает большой объем бумажной работы, регулярную подготовку многочисленных документов и сложные многоступенчатые циклы их согласования. В сфере документооборота задействовано более половины сотрудников. Ранее руководство компании приняло решение о внедрении системы электронного документооборота в московском филиале МАГЭ. Технологической основой решения стало программное обеспечение Directum. Данный проект в 2014 г. успешно выполнили эксперты компаний «Новаком» и Develonica, имеющие обширный опыт реализации информационных систем различного уровня сложности.

В результате проекта были автоматизированы такие задачи, как регистрация документов, организация их систематизированного хранения, предоставление регламентированного доступа пользователям к информации.

После получения положительных результатов от автоматизации в московском филиале было принято решение о постепенном тиражировании системы на другие офисы компании. Местом реализации следующего пилотного проекта был выбран головной офис в Мурманске. Партнером нового этапа проекта стала входящая в ГК Softline компания «Новаком», которая по итогам 2014 года была признана лидером по количеству реализованных проектов в России и СНГ на платформе Directum при поддержке специалистов компании Develonica. Внедрение СЭД в МАГЭ в Мурманске было реализовано экспертами «Новаком» в мае 2015 г. В процессе и по завершении внедрения были проведены консультации пользователей и обучающие семинары.

Суммарная продолжительность проекта составила около трех недель, и в результате была создана программная среда для автоматизации внутренних бизнес-процессов головного офиса, в частности, работы с входящими и исходящими документами.

Следующим этапом развития СЭД станет настройка сквозных бизнес-процессов между московским филиалом и головным офисом в Мурманске. Далее система будет распространена на все структурные подразделения МАГЭ. В планах организации – унификация работы с документами и увеличение скорости их согласования; повышение эффективности документооборота между структурными подразделениями компании; переход на полностью безбумажный документооборот; автоматизация процесса работы с договорной документацией от регистрации и согласования – до контроля исполнения обязательств.

«Внедрение системы Directum позволило организовать оперативное взаимодействие в области обмена документами между московским и мурманским представительствами МАГЭ, упростить и унифицировать текущие бизнес-процессы организации. Партнеры из «Новаком» оперативно и качественно внедрили решение и оказали нам помощь в освоении новой системы», – рассказал Алексей Голубев, начальник управления вычислительных и информационных систем МАГЭ Москва.

«Реализованная система решает задачу поддержания полного жизненного цикла управления документами, хранения и архивирования информации, оперативного поиска файлов по заданным реквизитам и тексту документа. Заказчик сделал еще один решительный шаг к автоматизации своих процессов и минимизации трудозатрат», – прокомментировал итоги проекта Дмитрий Новиков, технический директор «Новаком».

«Система Directum была внедрена в кратчайшие сроки и позволила повысить эффективность внутренних бизнес-процессов заказчика. Немаловажно, что данное решение может использоваться в качестве базы для автоматизации документооборота и создания единого стандарта управления документами для всех структурных подразделений МАГЭ», – резюмирует Александр Бекетов, руководитель направления бизнес-приложений Softline.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...