15.12.2015 14:23
Новости.
Просмотров всего: 3252; сегодня: 2.

В Мурманске состоялся региональный «Форум действий» ОНФ

В Мурманске состоялся региональный «Форум действий» ОНФ

В работе регионального «Форума действий» Общероссийского народного фронта в Мурманской области, прошедшего 14 декабря в областном центре, приняли участие свыше 100 делегатов. Среди них – сопредседатели регионального штаба ОНФ, активисты, члены экспертных рабочих групп, представители исполнительной и законодательной власти, общественных и некоммерческих организаций, бюджетных учреждений и надзорных ведомств.

В рамках форума работали четыре тематические дискуссионные площадки. «Фронтовики» рассказали об основных результатах работы регионального отделения по контролю за исполнением поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. На каждой из площадок по итогам обсуждений был сформирован пакет общественных предложений, который региональное отделение ОНФ направит региональной власти.

Работа дискуссионной площадки «Качество повседневной жизни» началась с итогов рейда по проверке реализации в Кандалакшском районе программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Больше всего нареканий вызвал уже введенный в эксплуатацию социальный дом на улице Дорожников в поселке городского типа Зеленоборский, где активисты ОНФ еще в конце сентября выявили более 40 нарушений. За три месяца на объекте мало что изменилось, устранены лишь некоторые замечания. В ходе последней проверки список нареканий пополнился новыми пунктами.

«Дом принят госкомиссией, как годный к заселению, между тем, выявленные нарушения не позволяют людям жить в комфортных условиях: в квартирах перебои с отоплением, отваливаются обои, кое-где замечена плесень, некачественно произведен монтаж сантехники, выполнены с нарушениями косметические работы, где-то не закрываются входные двери. Неудивительно, что дом заселен не полностью, – отметил член региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Чернецов. – Что касается второго объекта, то в Кандалакше на улице Пронина завершается строительство 51-квартирного дома, однако, по нашим оценкам, сдать его до конца года застройщик не успеет. Выявлены недочеты при косметической отделке, а также некоторые несоответствия проекту, к примеру, поставлены ванны меньшего размера».

Учитывая, что мурманские активисты движения неоднократно сталкивались с расхождениями между утвержденной проектно-сметной документацией и реально выполненными работами, на дискуссионной площадке прозвучало предложение о необходимости включения в комиссии по приемке объектов в эксплуатацию представителей прокуратуры. Предложения в адрес главы региона будут касаться и реализации в Мурманской области программы капремонта, в частности, усовершенствования обратной связи между населением, управляющими компаниями и региональным Фондом капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов.

«Вопросы взаимодействия находятся в различных федеральных и региональных законах и подзаконных актах, поэтому необходим единый регламент взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами, который будет предусматривать механизмы обратной связи, создания горячей линии, правильного сайта, на котором можно будет получить исчерпывающую и актуальную информацию, – считает Чернецов. – В январе состоится заседание рабочей группы, где мы подробнее обсудим это предложение с Фондом капремонта и представителями управляющих компаний, пригласим депутатов, чтобы приступить к разработке единого регламента».

Особое внимание активистов региональной рабочей группы «Социальная справедливость» в 2015 г. было уделено реализации программы «Доступная среда». Помимо участия в мониторинге «За доступную среду!» «фронтовики» в течение года проверяли объекты транспортной инфраструктуры, культуры, контролировали обустройство парковочных зон, а также занимались вопросами трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В этом году нам удалось убедить власти предоставить работодателю право размещать заказы или получать услуги в счет установленной квоты в организациях, где заняты лица с ограниченными возможностями. Изучая ситуацию на рынке труда, мы пришли к выводу, что большинство заполярных работодателей пытаются избежать трудоустройства инвалидов, препятствуя реализации указа президента. Для людей с ограниченными возможностями требуются особые условия труда, особый график, кроме того, потребуются затраты на организацию специализированного рабочего места. Теперь работодатели получили возможность закупать, к примеру, спецодежду, перчатки, полотенца и другие товары, изготовленные инвалидами. За что им будет засчитываться квота», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, доверенное лицо президента РФ Татьяна Кусайко.

По итогам обсуждений на тематической площадке «Социальная справедливость» озвучен ряд предложений в адрес исполнительных органов власти при подготовке региональной программы «Доступная среда». В частности, общественники рекомендовали расширить приоритетные сферы, в которых будут создаваться условия доступности, а также предусмотреть возможность подготовки специалистов, занимающихся сертификацией объектов социальной инфраструктуры. Большое внимание на тематической площадке было уделено проблемам кадрового дефицита в медицине. Банк инициатив пополнился и предложениями в сфере здравоохранения.

В центре внимания тематической площадки «Общество и власть: прямой диалог» – вопросы использования земель лесного фонда и организация несанкционированных свалок. «В этом году наши активисты обнаружили несколько участков с массовыми вырубками деревьев в Кольском районе, как выяснилось позже, это были земли лесного фонда РФ. На их территории также велась застройка коттеджей, что является грубейшим нарушением законодательства. В интернете размещались объявления о продаже участков с готовой под строительство инфраструктурой», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Лариса Круглова.

На основании обращений, поступивших от активистов ОНФ, прокуратура Кольского района возбудила шесть административных дел по фактам нарушений правил противопожарной и санитарной безопасности, а также нарушений договорных условий. Как сообщили представители отдела лесного контроля и пожарного надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, председатель дачного некоммерческого товарищества оштрафован на 16 тыс. руб.

«Сейчас все больше северян стремятся жить в своих домах за городом. На сегодня необходимо выработать предложения по изменению законодательства, сделав так, чтобы аренда земли не только была законной и доступной населению, но и приносила доход в казну области и страны», – считает Круглова.

В свете реализации одного из приоритетных направлений государственной политики, озвученного в ежегодном послании Президента к Федеральному Собранию, - освоения и развития Арктики, следует перестроить работу высших образовательных учреждений. Об этом заявил руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», сопредседатель регионального отделения ОНФ Владимир Мальцев. В работе тематической площадки приняли участие представители Министерства образования и науки Мурманской области, преподаватели, студенты, представители всех ветвей власти, потенциальные работодатели и активисты общественных организаций.

«Говоря о проблеме дефицита преподавательского состава, мы понимаем, что необходимо привлекать специалистов с производства, которые знают всё, - уверен Владимир Мальцев. - Но чтобы их привлечь, надо заинтересовать. Это вопрос вопросов. Для развития Арктики нужны современные технологии, а значит квалифицированные грамотные инженеры. Из всех студентов Мурманской области только 3,6 % обучаются в высокотехнологическом секторе. Чтобы переломить ситуацию, требуются серьёзные ресурсы, в том числе кадровые, преподавательские, и финансовые».

На тематической площадке также обсуждались вопросы профориентации, организации стажировок для

студентов на высокотехнологичных предприятиях, внедрения в процессе обучения новейших технологий, решение проблем оттока молодёжи через целевое обучение, а также разработки программ социальной поддержки, включающих строительство доступного жилья и выплаты подъёмных.

В завершение форума рассмотрен вопрос ротации участников регионального отделения Народного фронта. На пленарном заседании принято решение ввести в региональный штаб семерых новых членов. В следующем году для расширения актива отделение ОНФ усилит работу по привлечению новых активистов из всех муниципальных образований Мурманской области.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...