24.02.2016 16:52
Новости.
Просмотров всего: 3825; сегодня: 1.

ОНФ призвал власти региона покончить с угольной пылью в Мурманске

ОНФ призвал власти региона покончить с угольной пылью в Мурманске

Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области призывают власти региона принять постановление об установлении дополнительных требований к перевалке и хранению пылящих и навалочных грузов только с использованием технологий, не допускающих прямого контакта груза с окружающей средой и исключающих вынос пыли во внешнюю среду.

По данным «фронтовиков», несмотря на усилия общественности, решения прокуратуры и судов, в жилых кварталах Мурманска по-прежнему вместе со снегом выпадает недопустимое количество угольной пыли, что подрывает здоровье горожан, губит фауну и флору.

Источником черной пыли, которая оседает на улицах, оконных отливах жилых домов, по мнению жителей города, является угольная пыль, приносимая ветром из Мурманского морского торгового порта.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области провело административное расследование по многочисленным обращениям граждан, в ходе которого было установлено, что предприятие при осуществлении своей деятельности допустило нарушение требований закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Октябрьский районный суд города Мурманска в своем решении по делу осенью 2015 г. признал владельцев порта виновными в совершении административного правонарушения и назначил штраф.

Однако эти решения не меняют ситуации с угольной пылью в городе, так как запрет на перегрузку угля открытым способом публичному акционерному обществу не установлен. Помимо этого, по мнению экспертов ОНФ, в России установлен высокий разрешенный уровень предельной допустимой концентрации угольной пыли в воздухе.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев отметил, что подобная ситуация, к сожалению, встречается и в других промышленно развитых регионах Российской Федерации.

«К сожалению, случаи, когда владельцы предприятий пренебрегают здоровьем граждан и чистотой окружающей среды, не единичны. Нередко виной тому отсутствие не только мотивирующих факторов в виде значительных штрафов, но и неэффективный контроль со стороны ответственных органов. Необходимо создавать условия, чтобы в таких ситуациях как в Мурманске собственнику было выгодней произвести модернизацию производства, закупить новое, в идеале отечественное, отвечающее более высоким экологическим стандартам, оборудование, установить более мощные и эффективные фильтры, а не обойтись административным штрафом и ради сиюминутной выгоды продолжать подвергать здоровье граждан повышенной опасности», – подчеркнул Гутенев.

Член регионального штаба ОНФ, заместитель главного врача Мурманского онкологического диспансера Роман Пономарев считает, что угольная пыль может способствовать увеличению раковых заболеваний в регионе: «Угольная пыль может провоцировать заболевания легочной системы и давать всплеск раковых заболеваний. Попадая в легкие, она не выводится никакими способами. Считаю, что угольные терминалы открытого типа несут угрозу здоровью жителям нашего города».

Активисты регионального отделения ОНФ в Мурманской области призывают власти на примере постановления администрации Приморского края «Об изменениях в региональные нормативы градостроительного проектирования» установить дополнительные требования к перевалке и хранению пылящих и навалочных грузов только с использованием технологий, не допускающих прямого контакта груза с окружающей средой, исключающих вынос пыли во внешнюю среду (в Приморье можно строить только терминалы закрытого типа).


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...