24.04.2017 12:57
Новости.
Просмотров всего: 3973; сегодня: 2.

Мурманские активисты ОНФ обнаружили самолет, разбившийся в годы войны

Мурманские активисты ОНФ обнаружили самолет, разбившийся в годы войны

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области ведет активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и восстановлению исторического наследия, важность которой в очередной раз подчеркнул президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на заседании организационного комитета «Победа», состоявшемся в Большом Кремлевском дворце 20 апреля 2017 г.

«Огромную роль здесь играет работа по сохранению и защите исторической правды о Второй мировой войне, о традициях и духе союзничества в борьбе с нацизмом. Для нас это прежде всего нравственное, человеческое понятие, нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны. Историческая правда скрепляет общество, служит духовным, ценностным фундаментом для развития, помогает людям разных поколений ощущать себя действительно единой сплоченной нацией», – сказал Путин.

Встречи со школьниками, «уроки мужества», присвоение школам имен героев, сохранение памятников и обелисков, поиск останков погибших в ходе боев – все это является обязательной составляющей работы регионального отделения ОНФ в Мурманской области. Так, в результате поисковых работ общественникам удалось обнаружить самолет, разбившийся в годы войны. Hawker Hurricane – британский одноместный истребитель времен Второй мировой войны – пролежал в болоте несколько десятилетий. О том, что под толщами воды скрыта ценная находка, общественникам сообщили местные жители. Некоторые об обломках самолета знали еще с конца 1980-х гг., но поднять их никто не пытался. Активисты регионального отделения ОНФ смогли вытащить пушку истребителя, собрали все детали, находившиеся на поверхности, но установить номер самолета, а значит, и имя летчика, пока не удалось.

«Историю нашей страны, особенно эти ее страницы, пропитанные духом патриотизма и любви к Родине, необходимо знать и помнить вне зависимости от того, сколько времени прошло с тех пор. Люди отдавали самое ценное – жизни – ради безопасности и благополучия современников и будущих поколений. Такие находки – свидетели тех страшных лет, и прикоснуться к ним, значит, прикоснуться к истории. Особенно важна такая работа в ракурсе патриотического воспитания молодежи. Мы уже передали эту ценную находку в музей Северного флота и намерены продолжить работу. Ни одно проявление героизма, ни одна жертва, ни один подвиг не должны быть забыты», – сказал активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Игорь Кукушкин.

Активисты ОНФ намерены достать все обломки самолета, установить его номер и имя летчика. За слоями ила фюзеляж почти не видно, а доехать до места можно только на снегоходе, но зимой болото замерзает. Летом же добираться придется пешком, а это пять часов пути. К тому же вытащить самолет– лишь одна из задач. Чтобы поднятые части не стали добычей черных копателей, самолет сразу же нужно вывезти.

«Мы намерены обратиться за помощью к поисковикам, командованию Северным флотом, в правительство Мурманской области. Приближается святая дата, и убрать все белые пятна с карты истории – наш гражданский долг. Пока неизвестно, находился ли летчик в самолете во время падения, это тоже еще предстоит выяснить. В любом случае он не должен остаться безымянным», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

«Один из проектов ОНФ называется «Имя героя – школе». Нам бы хотелось, чтобы к работе подключились школы: молодежь необходимо приобщать к истории, да и сами дети охотно участвуют в мероприятиях, связанных с историей. Особенно с историей военных лет», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.

Общественники намерены поднять архивы, чтобы установить все подробности боя, в котором пал самолет. А после того, когда личность пилота будет установлена, активисты Народного фронта выступят с инициативой присвоить его имя одной из школ Кольского района.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...