15.05.2017 13:56
Новости.
Просмотров всего: 5721; сегодня: 2.

Представители ОНФ в Мурманской области обсудили перспективы развития моногорода Оленегорска

Представители ОНФ в Мурманской области обсудили перспективы развития моногорода Оленегорска

Выездное совещание по вопросам проектной деятельности Общероссийского народного фронта, здравоохранения, реализации государственных программ и приоритетных направлений в развитии моногородов состоялось в Оленегорске. По прогнозам специалистов, городской горно-обогатительный комбинат в ближайшие 10-13 лет завершит свою работу. Граждане обеспокоены: чем будет жить Оленегорск без градообразующего предприятия? По мнению общественников, одно из решений – переключиться на другие сферы занятости. Например, сделать упор на туристическую индустрию и превратить моногород в центр проведения фестивалей, ориентированных, в первую очередь, на молодежную аудиторию.

«Мы видим, что Оленегорск предпринимает реальные усилия для того, чтобы создать действительно развитую инфраструктуру. И государство ему в этом помогает: программа «Пять шагов благоустройства» направлена на создание комфортной для человека среды. Но в этом процессе обязательно должны участвовать и сами жители, потому привлечение общественности имеет огромное значение. Любая проблема решается быстрее и эффективнее, когда есть подсказка снизу, от населения», – считает член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Мурманской области, член Совета Федерации Татьяна Кусайко.

Общественники готовы поддержать активных граждан, а в Оленегорске они есть. Так, ОНФ отметил успешную работу местного общества инвалидов: только за последнее время они выиграли сразу два гранта: на еще один чемпионат Северо-Запада по настольным играм и создание мини-типографии.

«Успешное развитие спорта здесь очевидно, постепенно приводятся в порядок и объекты спортивной инфраструктуры, например, городской стадион, в планах – ремонт крыши бассейна. Все эти инициативы мы, конечно, будем поддерживать. Тем более, что сегодня формируется будущее этого муниципального образования», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Круглова.

Большое внимание общественники уделили обсуждению экологических мероприятий. Отдельной строкой значился проект ОНФ «Генеральная уборка».

«Любой желающий может не только нанести объект на карту, но и принять непосредственное участие в ликвидации мусора. Так, благодаря помощи местных жителей удалось обнаружить опасный объект – заваленный канистрами из-под масла, колесами и другим хламом ручей, впадающий в питьевое озеро Пермус. В загрязнении ручья подозреваются владельцы расположенных неподалеку кооперативов. Совместно с муниципальной властью будем искать виновных и привлекать надзорные органы с целью привлечения нарушителей к ответственности», – сказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Мурманской области Андрей Антонов.

«Конечно же, здравоохранение тоже не остается в стороне. Независимая экспертиза, которая проводится в лечебных учреждениях сегодня, должна показать эффективность их функционирования. Здравоохранение, образование, спорт, культура, экономика и социальная сфера – необходимо все перевести на новые рельсы. Моногорода должны отцепиться от градообразующего локомотива», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев.

Сегодня в России 319 моногородов. К концу следующего года их должно стать меньше на 18. Попадут ли в этот список северяне, зависит, в том числе, и от самих жителей.

Оленегорск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...