31.05.2017 14:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 16641; сегодня: 1.

В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции

В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции

30 мая в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС открылся XIV Международный симпозиум «Диалог мировоззрений: жизненный путь личности, общества, государства», посвященный 100-летию русской революции. В его работе принимают участие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Мурманска, Сыктывкара и ряда других российских городов, а также зарубежья, представители конфессий и национальных общин.

Сопредседателями оргкомитета симпозиума выступили директор НИУ – филиала РАНХиГС Михаил Марасов и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В церемонии открытия приняли участие председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров, председатель религиозной организации «Еврейская община Нижегородской синагоги» Эдуард Чапрак, заместитель директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Изабелла Дыскина.

В начале работы дискуссионной площадки для собравшихся было зачитано приветствие председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Лебедева, после чего к участникам мероприятия обратился заместитель директора НИУ – филиала РАНХиГС Антон Меркулов.

«Прошло уже больше 25 лет работы симпозиума, но актуальность поставленных задач остается весьма востребованной. Сегодня необходимость поиска совместных решений социальных и духовных проблем еще более усиливается в условиях роста террористической угрозы, социального напряжения в обществе, обострения отношений между различными социальными группами. Надеюсь, что работа нашего симпозиума будет способствовать решению этих насущных задач», – отметил он.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В своем выступлении он отметил, что сегодня необходимо не переписывать историю, а взвешенно осмыслять события, которые происходили в нашем государстве, находя ориентиры для духовного развития общества.

«Мы живем в год знаменательный – год столетия трагических событий февраля и октября 1917 года, которые едва не вызвали крах русской цивилизации. Считаю, что высшие учебные заведения должны стать своеобразными лабораториями по осмыслению исторических процессов в стране. Сегодняшние студенты через двадцать лет будут губернаторами, министрами, чиновниками государственного аппарата, и потому должны обладать глубокими знаниями русской истории и философии. Особенно важно обращаться к наследию философов конца XIX и начала ХХ веков, призывавших русскую интеллигенцию не раскачивать лодку государственности, не приближать грядущую катастрофу. Необходимо анализировать и опыт царской России, и страны советского периода, чтобы взять лучшее из того, что было», – сказал митрополит.

В рамках пленарного заседания отдельное обсуждение получила тема поиска в обществе национальной идеи, с которой участники симпозиума связывают ориентиры для человечества XXII века. По мнению профессора НИУ – филиала РАНХиГС Андрея Дахина, сегодня в российском социуме происходит столкновение различных точек зрения по этому вопросу. Идет своего рода борьба между выступающими за сохранение и продвижение связей истории и традиций с современностью и теми, кто демонстративно отказывается от прежних устоев. По какому пути в итоге пойдет страна, во многом и определит ее будущее.

«Считаю, что для России предпочтителен подход, где мы ценим историю, происхождение, генезис себя самих и окружающего мира, а не пытаемся забыть и переделать всё на корню. К сожалению, сейчас в социальной жизни нашего общества тему исторической обусловленности приходится обосновывать, доказывать и защищать от более легковесных идей», – отметил Дахин.

В первый день работы Международного симпозиума участниками встречи был заслушан целый ряд научных докладов. Продуктивность дискуссионной площадки отметили многие эксперты из разных регионов страны.

«Уже много лет я приезжаю в Нижегородский институт управления. Мероприятие отличается широким спектром заявленных для обсуждения тем. Очень важно, что здесь в Нижнем Новгороде удается собрать людей с разным мировоззрением, которые ведут между собой конструктивный диалог», – сказал профессор кафедры политологии и международных отношений Сыктывкарского государственного университета Виктор Ковалёв.

Международный симпозиум продолжит свою работу в течение трех дней. Для участников мероприятия будут открыты пять тематических секций, в рамках которых планируется заслушать более ста докладов, затрагивающих политологические, исторические, философские и социологические аспекты Октябрьской революции. Также состоится заседание круглого стола «Межкультурный диалог молодёжи как условие безопасного устойчивого развития». Итоги симпозиума будут подведены 1 июня на заключительном пленарном заседании.


В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции

В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции

В Нижнем Новгороде открылся XIV Международный симпозиум, посвященный 100-летию русской революции


Ньюсмейкер: НИУ - филиал РАНХиГС — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...