21.12.2018 16:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 11458; сегодня: 3.

В г.Кировске пройдет XII мобильный фестиваль региональной кухни «Вкус Арктики»

В г.Кировске пройдет XII мобильный фестиваль региональной кухни «Вкус Арктики»

22 декабря в г. Кировске, в центре Хибин, пройдет XII мобильный фестиваль региональной кухни федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» – «Вкус Арктики». Впервые в арктической зоне России при поддержке правительства Мурманской области, администрации города Кировска и Центра Кластерного Развития Мурманской области будет представлена региональная кухня Заполярья.

В рамках фестиваля стартует горнолыжный сезон 2018/2019 на самом современном высокогорном курорте Хибин и всего Северо-Запада России «Большой Вудъявр». И впервые в истории индустрии горнолыжного отдыха России открытие сопровождается запуском сезонного меню региональной кухни, сообщается на сайте Ростуризма.

Региональная команда шеф-поваров с номером «51» федерального проекта «Гастрономическая карта России» представит Первое меню арктической кухни «Вкус Арктики», в котором широко используются продукты Баренцева моря и арктические деликатесы.

22 декабря на площадку фестиваля прибудут фудтраки ГАЗельNEXT специальной серии «Гастрономическая карта России», которые будут работать в автономном режиме на площадке фестиваля с 12:00 до 18:00.

На мобильном фудкорте «Вкус Арктики» и в зоне «Народной дегустации первых блюд» гости фестиваля смогут попробовать стритфуд-версии блюд «арктической кухни». Посетителей гастрономического праздника будут угощать мурманской треской «Северное сияние» с туломским картофелем, «царской солянкой» с мясом лося, можжевеловой ягодой и подосиновиками от известного мурманского шеф-повара Светланы Козейко – первого шефа-разработчика современной версии северной кухни с использованием региональных продуктов. Кроме того, на фестивале будут представлены сморреброд с малосоленой треской, бургер с томленной олениной и уха с лососем и крабом от самого молодого шеф-повара Мурманской области Алены Карповой. Перловкой с томленой олениной, бургерами с олениной и брусничным соусом «Арктический завтрак» и салатом с печенью мурманской трески угостит ресторатор Катя Мун – владелица первого кафе арктической кухни в Кировске.

В меню фестиваля также фиш-бургер «Налим», мясо лося с грибным соусом и брусничным соусом, а также «рыбацкая» уха из озерной рыбы от шеф-повара базы отдыха на озере Нижняя Пиренга Алексея Ермакова. А шеф-повар из Апатитов Дмитрий Попов приготовит в фудтраке сморреброд с подкопченным лососем и блюдо «ресторанного меню» – грибной суп «капучино» со стружкой из вяленой оленины. Сергей Биксалеев – владелец самой северной базы отдыха региона в известном за пределами России селе Териберка – предложит шашлык из зубатки, бутерброды с печенью мурманской трески, уху из краба, лосося и трески, а лавка арктических деликатесов Александра Змиевского – одного из крупнейших производителей на Кольском полуострове по заготовке и переработке оленины – даст возможность гостям фестиваля увезти с собой «гастрономические» сувениры.

«Разработанный в рамках федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» новый формат продвижения гастротуристических возможностей регионов – мобильные гастрономические фестивали на базе современных фудтраков ГАЗ – оказался очень востребованным. 11 предыдущих фестивалей посетили более 150 тыс. гостей из Российской Федерации и из-за рубежа. Большой интерес к формату фестивалей и проекту проявили члены Рабочей группы по туризму Совета Баренцева / Евроарктического региона. Уверен, что дальнейшее расширение географии проекта «Гастрономическая карта России» и практики проведения мобильных фестивалей региональной кухни внесет свой вклад в укрепление позитивной динамики роста внутреннего и въездного турпотоков в нашей стране», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

«Объединенная команда рестораторов, шеф-поваров, владельцы баз отдыха из разных уголков Мурманской области представят северную кухню на первом Арктическом мобильном фестивале региональной кухни «Вкус Арктики». Главная задача наших мобильных фестивалей – организовать процесс максимально динамичного продвижения кухни региона из продуктов местного производства в контексте знакомства с культурой региона. Нам очень нужна активная поддержка российских СМИ, чтобы кухня регионов России открылась во всем ее многообразии для россиян и зарубежных туристов и реализовала свой потенциал в качестве стимула для путешествий по нашей стране», – говорит координатор проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

Дата проведения фестиваля: 22 декабря 2018 (суббота)

Время: 12:00 – 18:00

Место: ГЛК «Большой Вудъявр», город Кировск

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...