12.09.2013 10:19
Новости.
Просмотров всего: 5367; сегодня: 1.

Система «Дело» внедрена в Минздраве Мурманской области

Система «Дело» внедрена в Минздраве Мурманской области

Модернизация отечественного здравоохранения – одно из «социальных» направлений государственной политики, и она затрагивает всю систему здравоохранения, в том числе собственно медицинские учреждения, а также органы управления отраслью. В Мурманской области долгосрочная целевая программа модернизации здравоохранения утверждена правительством области в 2011 году и включает такие мероприятия, как внедрение в учреждениях здравоохранения электронной регистратуры, комплексных медицинских информационных систем и системы электронного документооборота.

По задаче «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение» программой на 2011-2013 годы было предусмотрено 219 041,2 тыс. рублей. Одним из направлений программы стала оптимизация деятельности областных органов управления отраслью через внедрение современных информационных систем. Первым этапом реализации этого направления стало внедрение СЭД «Дело» в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

«Дело», комплексное решение, разработанное компанией ЭОС, уже много лет фактически является отраслевым стандартом в области электронного документооборота для органов власти различных уровней. На территории области систему используют в Администрации города Мурманска и ее отраслевых комитетах, в администрациях районов и округов, в управлениях аппарата правительства, органах исполнительной власти, в судах и др.

Работы по внедрению системы «Дело» в Министерстве здравоохранения стартовали в 2012 году. На первом этапе было установлено свыше 170 рабочих мест системы (из них 160 «Дело-Web»), подключены дополнительные опции, такие как поточное сканирование, печать штрих-кода и др. Исполнителем проекта была определена компания NetSL – партнер ЭОС в регионе.

Сегодня в Минздраве активно используются элементы электронного документооборота, оперативно согласуются документы, автоматизирована управленческая деятельность, налажен электронный обмен документами с 52 подведомственными лечебно-профилактическими учреждениями. Министерство успешно развивает систему, расширяя ее применение и осваивая новые возможности.

Так, летом этого года было закуплено более 30 лицензий приложения «Мониторинг документов», разработанного компанией «КС-Консалтинг», партнером ЭОС в Сибири и на Дальнем Востоке. Приложение предназначено для своевременного оповещения о наступлении контрольных сроков исполнения, визирования или согласования документов, а также для уведомления о поступлении новых документов, смене их статусов и т.д. Данное приложение помогает свести к минимуму проблему несвоевременного исполнения поручений.

Масштабное внедрение информационных технологий в Министерстве здравоохранения Мурманской области дало огромный толчок качественным сдвигам в сфере медицинского обслуживания региона. Следствием стало изменение подходов и отношения управленческого и медицинского персонала к IT-системам, что позволило успешно продвигать такие проекты, как создание единой системы телемедицины - нового формата предоставления медицинских услуг посредством удаленных каналов связи, которые в области планируется активно развивать.

Напомним, что «Дело» активно используется как органами управления здравоохранением, так и медицинскими учреждениями по всей России. Система внедрена в сотнях диагностических, лечебно-профилактических и иных организациях сферы здравоохранения.

В созданной на базе «Дела» единой системе документооборота работают Московский государственный фонд ОМС, а также лечебные учреждения города. В Курганской области в созданной на базе «Дела» единой автоматизированной системе управления электронным документооборотом работают областной Департамент здравоохранения, «Медицинский информационно-аналитический центр» и большинство лечебно-профилактических учреждений области. Многие регионы выбрали «Дело» для автоматизации документооборота в органах исполнительной власти, курирующих здравоохранение. Это Архангельская, Амурская области, а также Алтайский, Красноярский края, Республика Саха (Якутия) и другие территории.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...