07.05.2015 11:39
Новости.
Просмотров всего: 3158; сегодня: 1.

Мурманские активисты Народного фронта готовятся к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению

Мурманские активисты Народного фронта готовятся к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению

Мурманское отделение Общероссийского народного фронта завершает работу над общественными рекомендациями по повышению качества и доступности медицинских услуг, которые будут направлены в Центральный штаб ОНФ для подготовки предложений к Всероссийскому Форуму по здравоохранению. На заседании круглого стола региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» сопредседатель регионального отделения Народного фронта, Доверенное лицо Президента РФ Татьяна Кусайко озвучила результаты общественного мониторинга в Мурманской области и итоги встречи с журналистами, на которой обсуждались наиболее резонансные темы медицинского характера, прозвучавшие в СМИ.

Чтобы обсудить актуальные проблемы отечественной медицины, на круглый стол пригласили представителей Министерства здравоохранения области и городского профильного комитета, депутатов регионального Заксобрания, руководство территориального Фонда обязательного медицинского страхования, помощника Прокурора Мурманской области. В заседании приняли участие сопредседатели и активисты регионального штаба ОНФ.

Выступая перед собравшимися, модератор круглого стола Татьяна Кусайко обратила особое внимание на важность предстоящего обсуждения. «Хочу напомнить, что задачу о проведении Форума по здравоохранению поставил Президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин. Сейчас важно не только диагностировать основные проблемы отечественной медицины, но и разглядеть во множестве симптомов системные трудности и на этом основании вырабатывать конструктивные предложения, то есть, по сути, выписывать рецепт современному здравоохранению», - заявила Кусайко.

Участники кругло стола обсудили вопросы совершенствования отечественного законодательства в части льготного обеспечения лекарственными препаратами. Медицинское сообщество выразило необходимость внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 890 от 1994 года, которое порождает многочисленные жалобы со стороны пациентов, загоняет в угол врачей. Была озвучена проблема несовершенства системы закупок лекарственных препаратов. «По хроническим больным сформирован регистр, здесь у нас есть понимание. Но как закупать лекарства, например, на детей, которые ещё не заболели или даже не родились? Система закупок не соответствует системе учёта и расходования медикаментов», - заявил зам. главного врача по лечебной работе Кольской центральной районной больницы Владимир Василенко.

«Болезни возникают спонтанно и медики не могут предвидеть заболевание. При этом иногда дорогостоящие лекарства требуются срочно, а процедура закупки может длиться по 3-4 месяца. Люди вынуждены решать свои проблемы сами. Как человеку не из медицины мне кажется, что необходимо проработать механизмы взаимодействия с фармкомпаниями или предусмотреть финансовые резервы для таких неожиданных ситуаций, когда речь идет о жизни пациента. Нынешние законы не учитывают таких особенностей», - добавила Лариса Круглова, сопредседатель регионального отделения ОНФ.

Обсудили участники и главную проблему, непосредственно влияющую на качество предоставляемых услуг населению - кадровый голод. Как сообщил член региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Роман Пономарёв, сегодня в Мурманской области нагрузка на одного врача составляет 1.5 и 1.8 ставки.

Министр здравоохранения области Валерий Перетрухин рассказал о работе по привлечению в регион молодых специалистов. «Мы активно направляем целевиков на обучение, но возврат их в регион – не более 30%. За последние 5 лет среди тех, кто уезжал в Москву или Санкт-Петербург, вообще никто не возвращается. В Петрозаводск регулярно направляются специалисты по распределению, привлекаем интернов и распределяем их по области. С этого года мы вводим новую практику финансового стимулирования. Начнем выплачивать региональные стипендии по 3 тыс. рублей тем, кто будет учиться на «хорошо» и «отлично», доплаты интернам к зарплате составят по 5 тыс. рублей ежемесячно», - сообщил Перетрухин.

Прозвучало, что в процент выпускников заметно сократился – это эхо демографической «ямы» 1990-х годов. Если раньше в том же Петрозаводском госуниверситете выпуск составлял 200 человек, сейчас он не дотягивает и до 100. Между тем вызывает опасения и то, что в связи с переходом на федеральный образовательный стандарт в медицинских вузах интернатура отменяется с 2016 года, вместо нее появляется ординатура. «Нужно понимать, что студент будет еще 2 года учиться и у нас возникнет определенный провал, когда пенсионеры, которые уже не могут работать - уйдут, а новые специалисты еще доучиваются. Эти 2 года будут тяжелыми для нас: с 2016 по 2018 годы специалисты к нам не приедут», - констатировал министр.

Многие вопросы касались исключительно местного значения. Например, у народных избранников возникли претензии к территориальному Фонду обязательного медицинского страхования. «С 1 января Фонд установил показатель объема специализированных приемов в поликлиниках. Если они превысили объем таких специализированных приемов, то услуги оплачены не будут. Я считаю, что это самоуправство. Рассмотрим данную проблему на местном уровне», - заявил Олег Минин, главный врач Национального медико-хирургического Центра имени Н. И. Пирогова.

Отметим, что обсуждение продолжалось более двух часов. Подводя итоги круглого стола, сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Кусайко сообщила, что по итогам проведенного общественного мониторинга и обсуждения с экспертным сообществом, главе региона будет направлена аналитическая справка. Что касается Всероссийского Форума по развитию здравоохранения, то поднятые проблемные вопросы и выработанные рекомендации после отправки в Центральный штаб ОНФ будут вынесены для рассмотрения на тематических площадках форума.


Мурманские активисты Народного фронта готовятся к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...