26.05.2015 17:23
Новости.
Просмотров всего: 2780; сегодня: 1.

ОНФ в Мурманской области: в ситуации с обезболиванием онкобольных поможет безинъекционная терапия

ОНФ в Мурманской области: в ситуации с обезболиванием онкобольных поможет безинъекционная терапия

Система паллиативной помощи в России нуждается в совершенствовании, показали результаты мониторинга, который провел Центр ОНФ «Народная экспертиза». В опросах приняли участие представители фармакологической промышленности, медицинского сообщества и общественных организаций пациентов, а также родственники пациентов. Многие эксперты обратили внимание на то, что процесс получения обезболивающих препаратов для онкологических больных крайне сложен, растянут во времени и требует множества согласований.

По мнению заместителя главного врача по хирургии мурманского областного онкологического диспансера, члена рабочей группы мурманского отделения ОНФ «Социальная справедливость» Романа Пономарева, стабилизировать ситуацию с выпиской обезболивающих лекарств поможет переход на таблетированные и трансдермальные (пластыри) препараты. «В России из-за дороговизны препаратов врачи ориентированы в основном на инъекционную терапию, поэтому таблетки и пластыри пациенты получают в единичных случаях. Между тем, пероральные средства не менее эффективны», – подчеркнул Пономарев.

Обеспеченность опиоидами (наркотические обезболивающие) при адекватном обезболивании в прошлом году в среднем по стране составила 8,8%. Только 25,4 тыс. больных из 230,9 тыс. получили нормальное обезболивание. Таковы выводы совместного исследования Минздрава и производителей лекарственных средств.

Требует решения и проблема слабой подготовки специалистов первичного звена. Экспертные опросы показали, что многим врачам не хватает опыта и знаний, какие лекарства выписывать при обезболивании онкологическому больному. В этом, по мнению Пономарева, могут помочь обучающие семинары по паллиативной помощи.

Как сообщает Центр независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза», ситуация с лекарственным обеспечением онкобольных в России парадоксальная – по утверждению Минздрава, дефицита лекарств нет, но получить их в срок у нуждающихся в этом людей не получается. Причины – крайне сложная процедура получения наркосодержащих обезболивающих. Усугубляет ситуацию и то, что таким пациентам необходимо назначать обезболивающие препараты, подлежащие по закону особому учету и контролю. К этому еще следует добавить и многочасовые очереди у кабинета врача, и сложность получить обезболивающие в выходные и праздники, а также во время отпуска лечащего врача. Не говоря уже о том, в каком положении при необходимости экстренного получения обезболивания оказываются больные без регистрации или имеющие прописку в другом регионе.

Принятый 31 января 2014 года федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» допускает ряд послаблений, в том числе для онкобольных, которым такие препараты выписываются в качестве обезболивающего. Например, по новому закону больше не надо требовать возврата упаковок от использованных препаратов при выписке очередного рецепта. Но руководители медицинских учреждений признавались, что продолжают их требовать из страха санкций со стороны контролирующих органов и Госнаркоконтроля.

По той же причине медики опасаются брать на себя ответственность самостоятельно выписывать лекарства. Хотя в особо тяжелых случаях лечащий врач имеет право выписывать сильное обезболивающее безнадежно больному пациенту. По данным Росздравнадзора, лишь шесть пациентов из 178, проверенных в Москве (менее 3%), получают препараты «по упрощенной схеме», но почти в половине случаев разрешение на выписку, например, морфина, по-прежнему дают врачебные комиссии, а не лечащий врач.

В Минздраве обещают найти и ищут решение, чтобы упростить проблему неотложного обезболивания онкобольных независимо от полиса, прописки, регистрации и даже гражданства. Пока же врачи не могут сориентироваться, каким нормативным документом руководствоваться при выписке лекарства для страдающего от боли пациента, чтобы не попасть под какую-нибудь санкцию. Тяжелобольные и их родственники не понимают, куда следует обращаться, какую помощь они имеют право требовать и куда жаловаться, когда их права на получение качественной и своевременной медицинской помощи нарушаются.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...