12.10.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5422; сегодня: 1.

ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» стала победителем конкурса

ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» стала победителем конкурса

ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» стала победителем конкурса по разработке резервных апатит-нефелиновых месторождений Олений ручей и Партомчорр. Общие запасы апатит-нефелиновой руды месторождения Олений ручей оцениваются в 392 млн тонн, месторождения Партомчорр - 800 млн тонн нефелин-апатитовой руды.
12 октября 2006 года Комиссия территориального агентства по недропользованию по Мурманской области (Мурманскнедра) объявила итоги конкурса по разработке апатит-нефелиновых месторождений Кольского полуострова. Первоначально о своем участии в тендере заявили три компании - ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (холдинг «Акрон»), ОАО «Апатит» (холдинг «Фосагро»), ЗАО «Газ-Ойл» (аффилированное с «Газпромом»). Наиболее эффективным для государства разработчиком месторождений Олений ручей и Партомчорр было признано закрытое акционерное общество «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК).
На конкурс по освоению месторождений Олений ручей и Партомчорр было подано шесть заявок, по три на каждое апатитовое месторождение. После вскрытия конвертов с технико-экономическими предложениями по проекту выяснилось, что ТЭПы по освоению месторождения Олений Ручей поступили от всех трех компаний-претендентов. Программу по разработке второго месторождения – Партомчорр – предоставил только один участник тендера – ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания». По данным Мурманскнедра, ЗАО «Газ-Ойл» отказалось участвовать в тендере на освоение Партомчорра после изучения пакета геологической информации, о чем уведомило Комиссию официальным письмом.
Представители ОАО «Апатит» письменных объяснений не предоставили. Накануне завершающего этапа конкурса тендерное предложение ЗАО «Газ-ойл» по разработке месторождения Олений ручей было снято с обсуждения, поскольку компания не уплатила в установленные Комиссией сроки стартовый взнос. Таким образом, претендентами на освоение Оленьего ручья выступили ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» и ОАО «Апатит».
Главными критериями для выявления победителя стали научно-технический уровень программы использования участка недр, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации программ, эффективность мероприятий по соблюдению промышленной безопасности и охране окружающей среды.
На итоговом заседании Комиссии присутствовало руководство компании, которое подробно прокомментировало все пункты программы.
Безусловным преимуществом технико-экономического предложения «Северо-Западной Фосфорной Компании» Мурманскнедра признала наличие подробной технико-экономической оценки (ТЭО) проекта, которую СЗФК подготовила совместно с институтом по проектированию горнорудных предприятий «Гипроруда». В ТЭО было подробно рассказано о планируемых способах добычи руды и комплексном подходе к переработке сырья (изложены планы по объемам добычи руды, по объемам производимого впоследствии апатитового, нефелинового концентратов, а также продуктов следующей стадии переработки – глинозема, кремнезема, редких земель и других концентратов). Комиссия отметила тщательную проработку экологической составляющей программы СЗФК, которая в процессе подготовки получила несколько экспертных оценок: Московского горного института, ООО «Безопасное недропользование», Инженерно-технического центра независимой экспертизы безопасности и сертификации взрывчатых материалов, НП «ИППЭС-эксперт». Вопросы технологии и последовательности ведения горных работ рассматривались на техническом совещании в Управлении государственного горного и металлургического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Как заявил Генеральный директор СЗФК Сергей Федоров, в планах «Северо-Западной Фосфорной Компании» инвестировать в проект около 500 млн долл. В социальную сферу в первые годы разработки планируется вложить не менее 18 млн долл, на месторождении Олений ручей предусмотрено создание 1500 новых рабочих мест.
За четыре года предполагается возвести на Оленьем ручье объекты инфраструктуры, провести работы по подготовке к проведению горно-капитальных работ, строительству первой очереди ГОКа. Уже через три года планируется ежегодно выпускать 300 тыс. т апатитового концентрата. На восьмой год предусмотрен ввод в эксплуатацию подземного рудника, на девятый – второй очереди обогатительной фабрики. Через 10 лет после начала строительства на рудниках CЗФК будет добываться не менее 6 млн т. руды.
По мнению аналитиков и экспертов рынка, к этому времени наметившийся дефицит сырья станет еще более ощутимым. Ввод мощностей СЗФК позволит сохранить объемы поставок апатитового концентрата производителям минеральных удобрений, положительно отразится на ценах на сырье, а, следовательно, и на ценах на конечную продукцию – фосфорсодержащие удобрения.


Ньюсмейкер: Северо-Западная Фосфорная Компания — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...